Получить консультации

Получить бесплатные консультации по составу работ и сделать заказ можно по телефонам:

8 (916) 782-77-14

8 (977) 773-59-11

время работы: по рабочим дням

с 9:00 до 19:00

Контакты

  ГУП "Петербургский метрополитен" проиграл дело в арбитражном суде. Поводом для подачи иска послужила проверка пожарной безопасности станции "Василеостровская", проводимой инспекторами надзорной деятельности ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

  Проверка показала наличие большого количества нарушений требований пожарной безопасности: недостаточная огнестойкость конструкций, отсутствие пожарной сигнализации, отсутствие преград для распространения дыма, плохое состояние эвакуационных выходов. По факту нарушений были наложены административные штрафы.

  Транспортное предприятие не согласилось с решением надзорного ведомства и обратилось в арбитражный суд. Аргументом для этого было то, что станция была построена намного раньше, чем вступил в силу закон о техническом регламенте пожарной безопасности (N 123-ФЗ), по которому вменялась основная доля недостатков. Данный иск не был удовлетворен арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по той причине, что истец не смог доказать тот факт, что закон N 123-ФЗ устанавливает более высокие требования к обеспечению пожарной безопасности чем требования, которые имели место до вступления закона в силу.

  Тем самым,  применение технического регламента пожарной безопасности обосновано даже для тех объектов, которые были построены до вступления в силу закона N 123-ФЗ.  

www.fresist.ru